Inicio> Noticias> Carros de golf asequibles versus carros de golf baratos: costo real a 5 años de una flota eléctrica de 20 carros

Carros de golf asequibles versus carros de golf baratos: costo real a 5 años de una flota eléctrica de 20 carros

2026,10,17
Los carritos de golf eléctricos más baratos que puede conseguir un comprador de flotas rara vez son los más baratos de poseer. En una flota turística de 20 carros que recorre unos 25 km al día, una construcción económica de plomo-ácido termina costando aproximadamente 31.000 dólares más en cinco años que una unidad de calidad comercial que cuesta 1.300 dólares más por carro. La brecha es el reemplazo de la batería, el tiempo de inactividad y el valor de reventa, nunca el precio de compra.

La mayoría de los importadores, operadores de alquiler y equipos de adquisiciones de complejos turísticos comparan un número cuando seleccionan carros de golf asequibles: la cotización FOB. Ese número decide el orden y suele ser el incorrecto. Los seis componentes siguientes son los que realmente deciden si un precio bajo se mantiene bajo, y el modelo de cinco años al final muestra cuánto vale la diferencia.


1. ¿Qué separa a los carritos de golf asequibles de los carritos de golf baratos?

Seis componentes lo deciden: el acero del chasis, la química de la batería, la marca del controlador, el tipo de motor, el eje trasero y si la fábrica tiene existencias de repuestos. La pintura, los asientos y las ruedas son estéticos y baratos de cambiar más adelante.

La misma lista de verificación se aplica ya sea que compre dos carritos de golf para una villa o cuarenta para una flota de alquiler.

Chasis. Preguntar por el calibre de sección cajón. Las construcciones comerciales miden 2,5 mm; Las construcciones económicas tienen una longitud de 1,8 mm. Los marcos delgados se flexionan en el capó delantero en 18 meses y la alineación del dosel nunca se recupera. Solicite una fotografía del chasis desnudo antes de pintarlo: una fábrica envía una en una hora, un ensamblador envía un renderizado. Jinghang fabrica su propio chasis en Yongkang en lugar de comprar chasis rodantes a un tercero, por lo que la empresa dispone de 1.000 unidades al mes y un plazo de entrega de 30 días.

Química de la batería. El plomo-ácido inundado (6V × 8) es el punto de entrada más económico con 500 a 700 ciclos y una vida útil de 4 a 6 años. LiFePO4 a 51,2 V o 72 V agrega aproximadamente entre 900 y 1600 USD por carro a nivel de fábrica y devuelve entre 2000 y 3500 ciclos sin riego. Si el carro funciona más de 200 días al año, el litio se amortiza dentro del primer ciclo de reemplazo.

Controlador. Curtis, Zapi y Sevcon son las tres marcas que vale la pena mencionar. Un controlador sin marca cuesta entre 300 y 600 dólares, pero el costo real es el envío en tres semanas cuando la fábrica no tiene existencias.

Tipo de motor. La CC con escobillas de 3 a 4 kW está bien en campos de golf planos. La inducción de CA de 4 a 5 kW agrega frenado regenerativo en los descensos, aproximadamente entre un 12 y un 15 % más de alcance y no requiere reemplazo de escobillas. En terrenos turísticos montañosos, el aire acondicionado marca la diferencia entre una transmisión de dos años y una de cinco años.

Eje trasero. Los ejes totalmente flotantes transportan a cuatro adultos más carga en las pendientes; Los ejes semiflotantes comen cojinetes. Los frenos de tambor son adecuados por debajo de una pendiente del 10%, los discos hidráulicos no son opcionales por encima de ella.

Piezas de repuesto. Haga una pregunta: "¿Cuántos controladores de este modelo hay en su estantería hoy?" Un fabricante responde con un número. Un comerciante responde "podemos producir".

2026 bandas FOB directas de fábrica

Configuración FOB típico (China) Prima de litio Mejor ajuste
2 asientos, plomo-ácido, 3 kW CC 2.600–3.400 USD +900–1200 USD Campos de golf, pequeñas villas.
4 plazas, plomo-ácido, 4 kW CA 3.400–4.600 USD +1.100–1.500 USD Resorts, comunidades de HOA
6 plazas, litio, 5 kW CA 5200 a 7000 dólares incluido Traslados al hotel y al campus.
4×4 todoterreno, litio 72V 8.500–12.500 dólares incluido Estaciones de montaña, patrulla
Las bandas asumen pedidos al por mayor de 4 a 20 unidades, FOB Ningbo o Shanghai, y se mueven según la marca de la batería, las especificaciones de los neumáticos y la cubierta. Los cuatro están disponibles como versiones OEM con su propio color y logotipo, y la misma lógica de precios se aplica a configuraciones personalizadas como camas utilitarias, decoración de patrulla o adornos nupciales. Los carros eléctricos nuevos se venden al por menor entre 8.000 y 12.000 dólares en el mercado estadounidense, que es el margen de maniobra que un distribuidor o importador está comprando.

✅ En pocas palabras: Los carritos de golf asequibles se definen por el calibre del chasis, la química de la batería y el accionamiento de CA, no por el número que figura en la cotización.

Off-road electric golf cart

2. ¿Cuánto cuesta realmente una flota eléctrica de 20 carros en cinco años?

Aproximadamente 108.000 dólares para una construcción económica y 77.300 dólares para una construcción comercial, una brecha de 30.700 dólares creada por una diferencia de precio de 1.300 dólares por unidad.

El modelo supone 20 carros, 25 km por día, 300 días de funcionamiento al año, reemplazo de la batería en el tercer año del presupuesto y tiempo de inactividad valorado en 30 USD de pérdida de ingresos por alquiler por carro-día.

línea de costo Construcción de presupuesto construcción comercial
20 unidades en FOB 62.000 88.000
Reemplazo de batería (año 3) 22.000 0
Mantenimiento y repuestos, 5 años. 14.000 6.500
Tiempo de inactividad, 30 frente a 8 días perdidos por carrito 18.000 4.800
Valor de reventa al año 5 −8.000 −22.000
Costo neto a cinco años 108.000 77.300

Tres líneas impulsan el resultado y ninguna de ellas aparece en una cita.

  1. El reemplazo de la batería recae en el comprador, no en la fábrica. Un paquete de plomo-ácido de 1.100 dólares por carro, 20 carros, una vez cada cinco años cuesta 22.000 dólares, más de un tercio del precio total de compra de la flota barata.
  1. El tiempo de inactividad es un ingreso, no un inconveniente. Un carrito que espera en un controlador durante tres semanas en temporada alta no genera ganancias. Las construcciones baratas pierden aproximadamente seis días de funcionamiento al año por carro; Las construcciones de aire acondicionado y litio pierden menos de dos.
  1. La reventa sigue las especificaciones, no la edad. Los carros de litio de cinco años de antigüedad con controladores de marca se revenden a entre un 20% y un 25% del precio FOB en los mercados secundarios. Los aumentos del presupuesto de plomo-ácido se mueven entre un 10% y un 13%, y sólo a nivel local.

Dos notas antes de comparar cotizaciones. Primero, normalice a la misma química de batería y tipo de motor, porque una cotización de plomo-ácido de 48 V junto a una cotización de litio de 72 V no es una comparación de precios. En segundo lugar, la mayoría de los carritos de golf eléctricos vendidos por debajo de los 3.000 USD FOB están construidos para uso en terrenos privados; Si necesita matriculación en la carretera, especifique el equipamiento LSV en el momento del pedido, ya que la instalación posterior de luces, espejos, cinturones y un limitador de velocidad cuesta más que la opción.

✅ En pocas palabras: un ahorro de 1300 USD por unidad se convierte en una pérdida de flota de 30 700 USD una vez que se cuentan las baterías, el tiempo de inactividad y la reventa.

Resort electric buggy

Preguntas frecuentes

P: ¿Podemos mezclar modelos de 2, 4 y 6 asientos en un contenedor? R: Sí. Un 40HQ transporta aproximadamente entre 6 y 8 carritos de golf, según el número de asientos y la capota, y la carga mixta es normal para pedidos al por mayor de distribuidores que prueban un mercado. Jinghang fabrica todas las longitudes de carrocería en la misma línea en Yongkang, por lo que un pedido mixto no restablece el plazo de producción de 30 días.

P: ¿Quién paga las piezas en garantía en un pedido de exportación? R: Los términos estándar cubren piezas durante dos años a partir de la fecha de envío, no el flete. La mayoría de los importadores solicitan un kit de repuestos de entre un 2% y un 3% con el primer contenedor, que cubre controladores, cargadores, cilindros de freno y conjuntos de luces, lo que convierte un reclamo de garantía en una reparación local de tres días. Jinghang mantiene stock postventa dedicado exactamente por esta razón.

P: ¿Son legales estos carritos de golf eléctricos en la calle? R: Solo si está construido según las reglas LSV del destino. El uso de las carreteras en Estados Unidos necesita iluminación DOT, espejos, cinturones de seguridad y un limitador de 25 mph; El uso en la UE necesita CE más un COC. Los carritos de golf eléctricos estándar se envían como vehículos todoterreno o terrestres privados, a menos que la especificación LSV esté escrita en la orden de compra.


CTA: obtenga un modelo de costes de cinco años para su flota

Envíe su perfil de ruta (distancia diaria, pendiente del terreno, número de asientos y días operativos) al equipo de exportación de jinghang y recibirá una hoja de configuración más un modelo de costos de cinco años en dos días hábiles, sin compromiso.

YongKang JingHang Sightseeing Vehicle Co., Ltd ha construido carritos de golf en Yongkang, Zhejiang desde 2002: fabricación interna de chasis, cuatro líneas de producción, 1000 unidades por mes de capacidad, certificación de la EPA para modelos de gasolina y suministro al por mayor, OEM o personalizado a compradores en más de 30 mercados de exportación. Si está preseleccionando a un fabricante en China para un pedido de flota, solicite la fotografía del chasis y la copia del certificado antes de solicitar el precio.

Large open sightseeing shuttle bus

Contal Us
productos populares
También te puede gustar
Categorías relacionadas

Contactar proveedor

Asunto:
Email:
Mensaje:

Su mensaje debe ser de entre 20 a 8,000 caracteres.

We will contact you immediately

Fill in more information so that we can get in touch with you faster

Privacy statement: Your privacy is very important to Us. Our company promises not to disclose your personal information to any external company with out your explicit permission.

Enviar