Inicio> Noticias> ¿Cuánto costarán los carritos de golf eléctricos en 2026? Una guía de precios directos de fábrica para compradores de flotas

¿Cuánto costarán los carritos de golf eléctricos en 2026? Una guía de precios directos de fábrica para compradores de flotas

2026,10,30
Un nuevo carrito de golf eléctrico costará entre 6.500 y 14.000 en el comercio minorista estadounidense en 2026, pero la misma especificación deja una fábrica china entre 3.500 y 6.500. Esa brecha, impulsada principalmente por el margen de beneficio de los distribuidores, los gastos generales de las salas de exposición y los niveles de distribución, es el mayor factor de costos para los complejos turísticos, campos de golf y distribuidores que compran carritos de golf en volumen. Esta guía desglosa las bandas de precios reales de 2026, el verdadero costo de propiedad a cinco años y dónde el abastecimiento directo de fábrica de carritos de golf eléctricos realmente ahorra dinero y dónde no.

1. ¿Cuánto costarán realmente los carritos de golf eléctricos en 2026?

El precio depende de tres variables: capacidad de asientos, química de la batería y dónde se compra. Un carro de litio para cuatro pasajeros es el vendedor por volumen a nivel mundial y ancla la mayoría de las decisiones de compra de flotas.

Configuración Precio minorista en EE. UU. (2026) Precio EXW directo de fábrica Comprador típico
Eléctrico para 2 pasajeros (plomo-ácido) 6.500–8.000 3.000–4.000 Uso personal, pequeñas propiedades.
Eléctrico para 4 pasajeros (litio) 9.000-14.000 4.500–6.500 Campos de golf, complejos turísticos
Eléctrico para 6 pasajeros (litio) 12.000–18.000 5.500–8.000 Transporte para huéspedes, clubes de playa.
Paquete LSV legal en la calle 15.000-22.000 7.000–10.000 Comunidades, transporte universitario.

Tres datos sobre costos que la mayoría de las guías de precios omiten:

  • Las baterías de plomo-ácido son una responsabilidad oculta. Necesitan reemplazo cada 4 a 5 años a razón de 2800 a 3500 por carro, más riego semanal. Los paquetes de litio duran entre 8 y 12 años sin mantenimiento; es por eso que una flota de 70 carros en Utah ahorró aproximadamente $187 000 en diez años al cambiar.
  • La personalización cambia las matemáticas de manera diferente en la fábrica. Los colores, logotipos, diseños de asientos o actualizaciones de batería personalizados añaden entre un 20% y un 50% en el comercio minorista, pero a nivel de OEM, la mayoría de las opciones cuestan una fracción de eso porque se instalan durante la producción, no se adaptan posteriormente.
  • Los "carros de golf asequibles" de menos de 6.000 dólares casi siempre significan plomo-ácido, estructuras de acero y motores de corriente continua. Aún pueden ser la opción correcta para un uso estacional y liviano, pero haga un presupuesto para el ciclo de la batería antes de comparar los precios de etiqueta.

Una especificación en la que vale la pena insistir: un motor de CA de 4 kW o más. Los motores de inducción de CA mantienen el torque en las colinas y no pierden velocidad máxima cuando se agota la batería: las dos quejas más comunes sobre los carros económicos con motor de CC. Para traslados de 6 pasajeros o terrenos turísticos montañosos, esta única especificación es más importante que la mayoría de las características opcionales.

Si está importando, agregue estos elementos de costo de entrega a cualquier cotización de fábrica:

  • Flete marítimo y derechos de importación: normalmente entre 400 y 900 por carro, según las tarifas del puerto de origen y del país de destino.
  • Certificación del cargador y la batería: confirme el cumplimiento de UN38.3 para los paquetes de litio y el cargador del mercado de destino antes del envío.
  • Primer kit de piezas de servicio: frenos, neumáticos y controladores; una fábrica que almacena repuestos dedicados (como lo hace JingHang) reduce drásticamente el tiempo de inactividad en el segundo año y en adelante

✅ En pocas palabras: la configuración más comprada en 2026, un carrito eléctrico de litio para 4 pasajeros, cuesta entre 9000 y 14 000 dólares al por menor, o aproximadamente 5000 dólares directos de fábrica con especificaciones comparables.

Affordable Golf Carts

2. Eléctrico o de gasolina: ¿Qué carritos de golf cuestan menos en cinco años?

La electricidad gana en costos de funcionamiento en casi todos los escenarios, pero el gas aún gana su lugar donde no existe infraestructura de carga. Las cifras por milla lo demuestran claramente: la electricidad cuesta entre 0,01 y 0,02 por milla, frente a entre 0,08 y 0,12 por milla para la gasolina, y el mantenimiento eléctrico cuesta entre 100 y 300 al año, frente a 300 y 700 para los motores de gasolina.

Categoría de costo (por carrito, anual) Eléctrico Gas
Energía / combustible $50–150 $200–400
Mantenimiento $100–300 $300–700
Servicio mayor batería/motor $0 (litio) Aceite, filtros, puestas a punto.

Dicho esto, los carros de gasolina resuelven tres problemas reales:

  • Sitios remotos. Los complejos turísticos y parques safari sin red eléctrica para cargar a los bancos no pueden operar una flota puramente eléctrica.
  • Servicio continuo. Los carros de gasolina se repostan en dos minutos y mantienen su autonomía en terreno montañoso durante todo el día, algo relevante para lanzaderas de 6 pasajeros que suben las colinas de los complejos turísticos.
  • La certificación importa. La certificación de la EPA es poco común entre las fábricas de carritos de golf; En JingHang, nuestros modelos de gasolina pasaron las pruebas de la EPA en 2023, lo que hace posible que nuestros socios distribuidores importen legalmente carros de golf a gasolina en los Estados Unidos.

✅ En pocas palabras: elija electricidad para el 90 % de las flotas de campos y complejos turísticos; elija gas certificado por la EPA solo cuando la infraestructura de carga realmente no pueda llegar a su sitio.

Luxury Golf Carts

Preguntas frecuentes

P: ¿Cuál es la forma más económica de comprar carritos de golf eléctricos de calidad para una flota? R: Abastecimiento directo de fábrica. Los distribuidores estadounidenses suelen cobrar entre 15.000 y 18.000 por carros cuya fabricación cuesta entre 6.000 y 8.000. YongKang JingHang Sightseeing Vehicle Co., Ltd fabrica su propio chasis internamente con 1000 unidades de capacidad mensual, que es la forma en que los pedidos de flotas OEM/ODM se mantienen en el rango de 4500 a 6500 EXW para construcciones de litio para 4 pasajeros.

P: ¿Cuánto duran las baterías de los carritos de golf eléctricos? R: Los paquetes de litio LiFePO4 duran entre 8 y 12 años sin mantenimiento; Los paquetes de plomo-ácido necesitan entre 2.800 y 3.500 reemplazos cada 4 a 5 años. Cualquier cotización de carritos de golf asequibles debe evaluarse basándose en un ciclo de batería de 10 años, no solo en el precio de etiqueta.

P: ¿Qué garantía debo esperar al importar carritos de golf de China? R: Busque una garantía mínima de 2 años más disponibilidad de repuestos garantizada. JingHang se envía con una garantía de 2 años a partir de la fecha de entrega, mantiene un stock exclusivo de piezas de repuesto para un rápido soporte posventa y, por lo general, completa la producción dentro de un mes después de la confirmación del pedido.


CTA: Obtenga una cotización de flota directa de fábrica

JingHang ofrece especificaciones de flota gratuitas y evaluaciones de retorno de la inversión (ROI) para operadores de campos de golf, compradores de complejos turísticos y distribuidores, incluidas cotizaciones de personalización OEM/ODM (colores, logotipos, asientos, 4x4, sistemas de propulsión a gasolina o eléctricos) y precios al por mayor por volumen de pedidos. Comuníquese con nuestra fábrica de China con el tamaño de su flota y las especificaciones objetivo, y reciba una comparación de costos completa con la de su proveedor actual dentro de las 48 horas.

Brand Name Golf Carts


Contal Us
productos populares
También te puede gustar
Categorías relacionadas

Contactar proveedor

Asunto:
Email:
Mensaje:

Su mensaje debe ser de entre 20 a 8,000 caracteres.

We will contact you immediately

Fill in more information so that we can get in touch with you faster

Privacy statement: Your privacy is very important to Us. Our company promises not to disclose your personal information to any external company with out your explicit permission.

Enviar